当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

提交人 奉**
提交时间 2018-06-07
信件标题 关于乾县奉天馨苑售楼部欺骗消费者行为
信件内容 我们是陕西省乾县奉天馨苑小区的业主,向您反映以下官商勾结问题,请您责成调查,还我们一个公道: 奉天馨苑小区位于乾县西兰大街中段,该小区于2012年开始预售,2013年项目竣工,2014年起业主开始陆续入住。该小区对外宣传属商品房,不是经济适用房,房价一直维持在3000元/平方米左右,远高于2000元/平方米的经济适用房指导价。政府有关部门也从未向社会公示过该小区的经适房性质及政府指导价。 对此小区,开发商一直宣称是商品房,售楼部也悬挂商品房预售许可证。我们在购房时,买卖双方也签署了商品房买卖合同,合同显示房屋性质是商品房,建筑用地也属于出让所得,当时的房管所备案也是商品房。开发商在售房后一直拖着不办理房产证。近日,开发商为部分购房户办理房产证,但房产证显示产权性质为经济适用房。没有拿到房产证的购房者前往不动产登记中心询问该小区性质,不动产登记中心工作人员答复这个小区一直就是经济适用房,房屋性质好着呢。联系开放商协调此事,开发商对业主轻视且不予理睬,并放话说“让业主随便告去,他谁都不怕!”。 房屋性质的变化,让每户业主都多付10万元左右的血汗钱。是10万,对我们一个普通的小县城打工者来说那是自己和父母省吃俭用攒下来的大半辈子的积蓄啊,那真真正正是我们的血汗钱。 该小区在县上卖房七八年了,房管部门、土地部门、城建部门、不动产登记部门不可能不知道这件事,但这些部门失职渎职,不履行自己的职责,不维护群众利益,面对奉天馨苑小区开发商的虚假宣传和欺诈行为,不予监督制止,甚至协助开发商办理房屋虚假性质的备案。他们收了开发商多大的好处? 还有一个疑问,我们和开发商签订的是商品房买卖合同,备案也是商品房,为什么乾县不动产登记中心却给我们的不动产证办理成经济适用房,为什么,他们有这么大的权力吗? 全体业主跪请政府、组织介入调查,打击腐败行为,惩治黑恶开发商,退还我们的血汗钱!收起

回复内容

回复部门 国土资源局
回复时间 2018-06-08
回复内容

您好:

我局接到转发群信反映您在乾县奉天馨苑小区购买商品房办理不动产证确为经济适用房。我局立即成立调查组对乾县奉天馨苑小区办理不动产登记情况展开调查,现将调查情况给您说一下

2016年12月到2017年12月,陕西豪润置业有限公司分批申请办理乾县奉天馨苑小区项目不动产首次登记。申请依据为:乾县发展计划局(乾计发【2011096号)、www.365-588.com土地审批件、国有建设用地出让合同、建筑工程施工许可证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、商品房预售许可证。根据提供资料“房屋权利性质”各文件之间规定不一存在分歧,计划局确定为政府保障性住房的经济适用房,而工程规划许可证、商品房预售证批准为商品房,登记中心办理业务同志经了解,奉天馨苑小区有一部分政府安置房,应确定为政府保障住房的经济适用房。并为陕西豪润置业有限公司办理了不动产登记2018年此项目房屋销售结束,2018年5月份开发商33户业主办理了不动产转移登记登记,业主拿到证书后对房屋性质为经济适用房产生异议,引发网络舆情。

我调乾县奉天馨苑小区办理不动产登记资料进行专题讨论,严格依据《不动产登记暂行条不动产登记暂行条例实施细则》陕西省不动产登记资料提交清单》的规定并请示市局办理业务领导按照办理不动产登记审核资料建设工程规划许可证、建设用地许可证、www.365-588.com审批土地、国有建设用地出让合同及商品房预售证批准房屋权利性质,重新确定乾县奉天馨苑小区房屋权利性质为:商品房

针对您反映问题,我局2018年6月9日召开了业主大会面对面解释不动产登记相关情况,个别业主不能参会的,逐一电话解释并做好电话记录努力做到让业主满意;另外给业主承诺登记中心全体同志周六、周天不休假全力以赴做好不动产更正登记争取让业主在最短时间内拿到正确的产权证书。

感谢您的来信,请您带上相关资料前来办理更正登记,不动产登记中心位于乾县东环北路国土资源局三楼,电话:35539102。

 

 

 

乾县国土资源局

二〇一八年六月十一日



满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *