当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

提交人 罗**
提交时间 2018-06-05
信件标题 奉天馨苑欺骗业主,商品房变成经济适用房
信件内容 焦县长您好!我是奉天馨苑小区一位业主,我们买房时填的是《商品房购房合同》,现在房产证下来成了经济适用房。现在我们小区100多户业主都很着急,并且大部分业主的《购房合同》也被开发商要走了

回复内容

回复部门 国土资源局
回复时间 2018-06-08
回复内容

您好:

我局接到转发群信反映您在乾县奉天馨苑小区购买商品房办理不动产证确为经济适用房。我局立即成立调查组对乾县奉天馨苑小区办理不动产登记情况展开调查,现将调查情况给您说一下

2016年12月到2017年12月,陕西豪润置业有限公司分批申请办理乾县奉天馨苑小区项目不动产首次登记。申请依据为:乾县发展计划局(乾计发【2011096号)、www.365-588.com土地审批件、国有建设用地出让合同、建筑工程施工许可证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、商品房预售许可证。根据提供资料“房屋权利性质”各文件之间规定不一存在分歧,计划局确定为政府保障性住房的经济适用房,而工程规划许可证、商品房预售证批准为商品房,登记中心办理业务同志经了解,奉天馨苑小区有一部分政府安置房,应确定为政府保障住房的经济适用房。并为陕西豪润置业有限公司办理了不动产登记2018年此项目房屋销售结束,2018年5月份开发商33户业主办理了不动产转移登记登记,业主拿到证书后对房屋性质为经济适用房产生异议,引发网络舆情。

我调乾县奉天馨苑小区办理不动产登记资料进行专题讨论,严格依据《不动产登记暂行条不动产登记暂行条例实施细则》陕西省不动产登记资料提交清单》的规定并请示市局办理业务领导按照办理不动产登记审核资料建设工程规划许可证、建设用地许可证、www.365-588.com审批土地、国有建设用地出让合同及商品房预售证批准房屋权利性质,重新确定乾县奉天馨苑小区房屋权利性质为:商品房

针对您反映问题,我局2018年6月9日召开了业主大会面对面解释不动产登记相关情况,个别业主不能参会的,逐一电话解释并做好电话记录努力做到让业主满意;另外给业主承诺登记中心全体同志周六、周天不休假全力以赴做好不动产更正登记争取让业主在最短时间内拿到正确的产权证书。

感谢您的来信,请您带上相关资料前来办理更正登记,不动产登记中心位于乾县东环北路国土资源局三楼,电话:35539102。

 

 

 

乾县国土资源局

二〇一八年六月十一日


满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *